NOMINADOS  FINALISTAS  2022
Finalist Nominees / Finalista izendatuak
Ficción / Fiction / Fikzio
A BODY IS    -    Jaime Dezcallar    (    España    )
A TRAVÉS DEL VELO    -    Borja Pascual    (    España    )
CRISTIANO    -    Adán Pichardo    (    España    )
CUT THE BALCK    -    Alejandro Chab    (    Argentina    )
EL CORAZÓN DE LOS HOMBRES SE COME CRUDO    -    Yvan Kupriez    (    France    )
ESPINAS    -    Ivan Sáinz-pardo     (    España    )
INERT    -    Erfan Malek Hosseini    (    Iran    )
ISKRA    -    Adrian Replanski    (    Francia    )
JOAN TIENE UN SECRETO    -    Christian López Lamelas    (    España    )
LA PECADERIA    -    carbo    (    México    )
MUSA    -    Camilla Tamara Demichelis Richaud    (    México     )
O SON DA BALEA    -    Daniel Suarez Rubini    (    España    )
ON DIFFERENT SIDES    -    Daria Lebedeva    (    Russia    )
PASAIA    -    Xanti Rodriguez    (    España    )
PICK    -    Shaho Ahmadi    (    Iran    )
SAUERDOGS    -    Guillermo De Oliveira    (    España    )
TEARS OF BUKHARA    -    Markel Goikoetxea Markaida    (    Uzbekistan / Spain    )
THE TEMPORAL ANOMALY    -    Cédrick Spinassou    (    France    )
THE WHEEL    -    Metîn Ewr    (    Türkiye    )
WATTS    -    David Perez Sañudo    (    España    )
Animación / Animation / Animazio
DIARI D'UN OPERADOR CINEMATOGRÀFIC    -    Dani Seguí Florit    (    España    )
DRY NIGHTMARE    -    Mert Avcı & Sinan Kutluay & Mert Değirmencioğlu    (    Turkey    )
FRANCESKA    -    Alberto Cano    (    España    )
MAD IN XPAIN    -    Coke Riobóo    (    España    )
MAGNIFIED CITY    -    Isaku Kaneko    (    Japan    )
NEOSHIN: COLD BLOOD    -    Sebastian Selg, Ramon Schauer, Roman Schneider    (    Germany    )
OBJECT OF LIVE    -    Jack Parry    (    Australia    )
ODDITY    -    Germán Chazarra Moreno & Anna Juesas García    (    España    )
ONE WAY TICKET    -    Li ,Jía-Rong    (    Taiwan    )
OUTLAW 違禁品     -    Yu-Ching Ling    (    Taiwan (R.O.C.)    )
THE GIANT WITH A HOUSE 2    -    Sin-hong Chan    (    Hong Kong    )
THE SPRAYER    -    Farnoosh Abedi     (    Iran     )
WALL UNIT    -    Joanna Polak    (    Poland    )
Documental / Documentary /Dokumental
10, UNA REALIDAD SILENCIADA    -    Conrad Escudero    (    España    )
8 | 16 | 35    -    Mariano Torres Negri    (    Argentina / España    )
FILAMENTO    -    Carlos Santana De Mora    (    España    )
HÉLOÍSE    -    Héloíse-Peleato Sellas    (    España    )
MEMORIAS DO FOGO    -    Rita de Cássia Melo Santos & Leandro Olímpio & Irine    (    Brazil    )
MEMORY    -    Nerea Barros    (    España    )
ROSA ROSAE. LA GUERRA CIVIL     -    Carlos Saura    (    España    )
THE WASTED EFFORT    -    Muhammed Bozbey    (    Yalova / Turkiye    )
TOTAL DISSASTER    -    Keil Orion Troisi & Molly Gore    (    USA    )